Donatoren­liste

Dank der genialen Mithilfe aller involvierten Firmen unter Leitung des Architekten Klaus Klopfenstein ist der Stiftung «Ruine Jagdburg» in den Jahren 2020 und 2021 vieles gelungen. Dies mit kundiger Beratung von Martin Portmann und seinem Team des Archäologischen Dienstes Bern.

Die Stiftungsräte könnten diese Arbeiten gar nicht realisieren ohne finanziell kräftige Unterstützung aller Gönnerinnen und Gönner der Sanierung. Hier ihre namentliche Erwähnung, welche in die Burggeschichte eingehen wird:

 

Zugesicherte Sanierungsbeiträge:

  • CHF 483’000.–, Lotteriefonds des Kantons Bern, RRB Nr. 775 vom 01.07.2020
  • CHF 161’959.–, Bundesamt für Kultur, max. Bundesbeitrag, Beschluss vom 21.09.2020

 

Platin-Donatoren

Unterstützung über CHF 10’000.–, Auflistung alphabetisch

  • Ehemalige Pfadfinder Verband Kyburg, Thun
  • Ernst Göhner Stiftung, Zug
  • Förderverein Pro Ruine Jagdburg, Stocken-Höfen
  • UBS Kulturstiftung, Zürich
  • Verband Thuner Amtsanzeiger (Kulturfranken), Thun

 

Gold-Donatoren

Unterstützung CHF 5’000.– und mehr, Auflistung alphabetisch

  • Pro Patria Versicherung

 

Silber-Donatoren

Unterstützung CHF 1’000.– und mehr, Auflistung alphabethisch

  • Coop Genossenschaft, Bern
  • De Roche-von Arx Mirjam, Bern
  • Einwohnergemeinde Stocken-Höfen
  • Einwohnergemeinde Uetendorf
  • Stiftung für Kultur, Gesellschaft, Bildung und Wissenschaft der Gebäudeversicherung, Ittigen
  • Habegger Daniel, Steffisburg
  • Kirchgemeinde Amsoldingen
  • Kurth Annemarie, Uetendorf
  • Raiffeisenbank Gürbe (lokalhelden.ch), Belp
  • Rösti Bau AG, Boltigen
  • Schär-Habegger Gracia und Matthias, Höfen
  • Schenk Gerhard, Oberstocken
  • Schreinerei Kipfer AG, Gwatt
  • Stadt Thun
  • Stauffenegger Andreas, Niederstocken
  • Stiftung zur Erhaltung Schweizerischen Kulturgutes, Luzern

 

Bronze-Donatoren

Unterstützung CHF 500.– und mehr, Auflistung alphabetisch

  • Bosshard Hanspeter, Bern
  • Einwohnergemeinde Zwieselberg
  • Glanzmann Jonas, Thun
  • Leuenberger Martin, Amsoldingen
  • Soom Barbara Katharina und Benedikt, Reutigen
  • Sury Franz, Hünibach
  • Wind Markus, Thun

 

Jagdburger Heerschar

Auflistung chronologisch

Keller Peter, Thun; Haussener Christoph, Uetendorf; Ryter Anna, Steffisburg; Strauss-Gerber Margrit, Oberstocken; Simon Peter, Ostermundigen; Biedermann Beatrice, Bönigen; Rohrer Fred, Brienzwiler; Fischer Kathrin und Beat, Uttigen; Dietrich Christine, Worb; Einwohnergemeinde Seftigen; Bolliger Rolf, Höfen; Gottier-Lehmann Beat, Amsoldingen; Spätig Martin, Wabern; Stadler Martin und Elisabeth, Steffisburg; Heunert Sven und Schäfer Pascale, Thierachern; Kelterborn Hans, Thun; Reber Bruno, Thierachern; Bräm-Baur Hanny, Bertschikon; Einwohnergemeinde Reutigen; Baur  Margit, Winterthur; Schneider Guy, Steffisburg; von Allmen Hans-Ueli, Gwatt; Einwohnergemeinde Uttigen; Hofer Hans, Erlenbach; Dütschler Peter, Hünibach; Einwohnergemeinde Amsoldingen; Schneiter  Rudolf, Wimmis; Mani Martin und Katrin, Niederstocken; Hänni Regula, Blumenstein; Bähler Toni und Maya, Wattenwil; Bruni Fritz und Margrit, Höfen; Schär Wilhelm, Konolfingen; Burger Fritz, Reutigen; Strauss Martin, Amsoldingen; Schärer Regula, Thierachern; Baur  Hans-Jörg, Reutigen; Familie Vonlanthen, Reutigen; Steinmann Jonas, Bern; Dütschler & Partner AG, Thun; Buehler Elisabeth, Thun; Brönnimann Walter, Zollikofen; Gäumann Edy, Thierachern; Egger-Amacher Ursula, Reutigen; Prof. Hauser Rudolf, Uttigen; Hauser Rudolf, Uttigen; Mugier Eveline, Höfen; Hirschi Markus, Bösingen; Kohli Hans-Rudolf, Steffisburg; Toebben Heinz, Oberhofen; Keller Peter, Thun; Spengler Daniel, Thun; Luginbühl Andreas, Uttigen; Dütschler Therese, Thierachern; Stauffer Jan, Frutigen; Bolliger Rolf, Höfen; Strauss Cornelia, Oberstocken; Visser Else, Lommis; Eichenberger Stefan, Balsthal; Mühlhauser Daniel, Rechthalten; Heger Bernhard, Blumenstein; Wenger Rebecca, Steffisburg; Wenger Yanick, Steffisburg; Schär Jonathan, Höfen; Schwarz Alfred, Uetendorf; Obrist Erich, Wattenwil; Kaiser Jasmin, Belp; Indermühle Urs, Seftigen; Schär Tabea, Steffisburg; Lory Alfred, Erlenbach; Peter Karin, Zollikofen; Peter Mathias, Zollikofen; Wiederkehr Peter und Maeder Bruno, Gümmenen; Vogt Dieter, Bern; Gerber Emanuel, Bern; Harnischberg Thomas, Bern; Von Allmen Hanneli, Gwatt; Gosteli Kurt und Daniela, Münsingen; Kaiser Oswald, Kehrsatz; Thierstein Seraina, Niederhünigen; Stauffer Hans, Steffisburg; Dei Gobbi Enrico, Steffisburg; Tschanz Fritz, Gstaad; Kummer Daniel und Scheidegger Erwin, Biberen; Bächler Paul, Rechthalten; Eberhart Jan, Winznau; Amacher Beatrice und Daniel, Tschingel; Reusser Jonas ,Thun; Staudenmann Adrian, Uttigen; Einwohnergemeinde Pohlern; Mueller Evelyne, Urdorf; . .

Letzte Aktualisierung: Woche 21 – Mai 2022